В Пятигорске прошёл арбузный рейд

Фильтры

Регион

Новости

В Пятигорске прошёл арбузный рейд

Сотрудники контрольно-инспекционного отдела городской администрации города Пятигорска провели рейд по точкам продажи бахчевых и несанкционированным местам продажи овощей и фруктов.

На многих трассах города продают товар, на который нет специальных документов. Такие арбузы привозят даже во дворы многоквартирных домов.

Каждый день сотрудники контрольно-инспекционного отдела составляют десятки протоколов о незаконной продаже дынь и полосатой ягоды. Бывает и такое, что одних и тех же торговцев, желающих заработать, ловят не единожды.

Например, на улице Широкой арбузы, неизвестно откуда привезённые и без каких-либо документов, продают прямо из грузовой машины среди соломы, тары и мусора. К тому же грузовик с арбузами стоит практически на дороге и закрывает обзор для водителей, сообщили в пресс-службе администрации г. Пятигорска.

Во время проверки оказалось, что нарушений в городе очень много и каждому владельцу торговой точки придётся заплатить приличный штраф за свою незаконную деятельность.

Так, на улице Кооперативной продавец арбузов, которые не прошли специальную проверку и не имеют документов, теперь должен заплатить штраф до 1000 рублей, а за незаконную торговлю - до 5000.

Однако нашлось место, которому поставили положительную оценку. Это торговая точка на улице Нежнова - одна из 25 легальных «арбузных» точек Пятигорска.

- Оформлен договор с мусоровывозящей организацией, с пожарными, есть сетка, деревянный настил, информационная вывеска. Все правила торговли и санитарные нормы соблюдены, люди платят налоги, товар проверен, сертифицирован, безопасен для здоровья покупателя, - прокомментировала ведущий специалист Контрольно-инспекционного отдела администрации города Елена Амелина.

Специалисты контрольно-инспекционного отдела напоминают потребителям о том, что покупатель имеет право попросить любой документ на товар и разрешение на торговлю, а продавец обязан их предоставить. Также важно обращать внимание на внешний вид продавца и на условия хранения арбузов, которые должны лежать на специальной деревянной подложке и под навесом.

Стоит отметить, что этим летом в Пятигорске работают более двух десятков законных торговых точек, где можно без опаски купить любимый фрукт или ягоду. Полный список можно найти на официальном сайте города-курорта.

Источник: stv24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться