На Ставрополье высадили саженцы 23 сортов винограда

Фильтры

Регион

Новости

На Ставрополье высадили саженцы 23 сортов винограда

В России закладка 23 сортов винограда осуществлена в Научно-производственном центре виноградарства и виноделия на базе Ставропольского НИИСХ в г. Михайловск.

Как сообщают в компании "Ставропольвиноградпром", посадочный материал был выращен в институте ускоренным производством устойчивых, оздоровленных сортов винограда методом In vitro.

"Такой способ позволяет за сравнительно короткий период получить большое количество чистосортного посадочного материала, устойчивого к болезням и вредителям", - отметил директор компании Сергей Лысенко.

Всего заложены восемь сортов столового винограда: Преображение, Мускат ранний, Супер Экстра, Юбилей Новочеркасска, Заграва, Памяти Негруля, Оригинал, Италия, а также два сорта технического винограда - Саперави, Пино серый.

"В этом году это уже вторая закладка, первая была произведена в середине апреля. Она состояла из 10 сортов столового винограда: Шоколадный, Надежда АЗОС, Виерул-59, R-80, Мускат Ливадия, Лунный, Кардинал, Сокол, Аладин, Рилайнс пинк сидлис и трех сортов технического: Пино серый, Ливадийский черный и Гурзуфский розовый", - добавил С.Лысенко.

Как рассказали в ГКУ "Ставропольвиноградпром", сегодня существует огромная потребность в винограде как для производства высококачественной, конкурентоспособной винодельческой продукции, так и для потребления его в свежем виде. В текущем году объем федеральных средств на возмещение части затрат на закладку и уходные работы за молодыми виноградниками в Ставрополье увеличен в 2,5 раза. Федеральные ставки субсидирования на закладку виноградников увеличились в 2,6 раза, а ставка на установку шпалеры - в 8 раз по сравнению с 2015 г.

Как ранее сообщал ТАСС, по данным Министерства сельского хозяйства РФ, сейчас доля российских саженцев винограда не превышает 25-30% рынка, а 70% посадочного материала приходится покупать за рубежом, хотя у многих виноградарей нет на это средств. Для возрождения отрасли нужно производить свой материал.

В результате, если в 1990 г. площади виноградников в стране составляли порядка 212,2 тыс. га, то по итогам 2015 г. они не превышали 85,1 тыс. га. Валовой сбор винограда упал с 922,8 тыс. до 475,2 тыс. тонн.

На Ставрополье в этом году урожай почти в 1,5 раза превысил уровень прошлого года и составил 35 тыс. тонн. В крае возделывается 22 столовых и 43 технических сорта винограда. Площадь виноградников составляет более 9% от общероссийских - 6,4 тыс. га. Выращиванием винограда занимается 31 специализированное хозяйство, из них 9 - крестьянско-фермерские.

Власти региона рассчитывают, что через 3 года виноградники появятся в каждом из 26 районов Ставрополья, сейчас они есть в 14 районах.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться