Импортозамещение клубники хотят реализовать на Ставрополье

Фильтры

Регион

Новости

Импортозамещение клубники хотят реализовать на Ставрополье

На Ставрополье обсуждают проект выращивания в тепличных условиях клубники в промышленных масштабах.

Специально для этих целей будет построен тепличный комплекс площадью 6 гектаров, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».
 
Проект инициирован компанией «Vostock Capital» (Восток Капитал). Планируемый объём выращивания продукции 720 тонн в год. Ожидается создание более 50 рабочих мест. Объём инвестиций – около 500 миллионов рублей.
 
Инициаторы проекта уверены в его успехе. По их оценке, за прошлый год Россия импортировала более 58 тысяч тонн клубники на сумму свыше 47 миллионов долларов - так что, отечественная ягода будет очень востребована.
 
Сейчас краевые власти и руководство компании рассматривают несколько вариантов площадок размещения тепличного комплекса. По оценке инвестора, при оптимальных сроках проведения всех процедур, строительство объекта может быть завершено уже в декабре текущего года. В этом случае первый урожай ставропольской тепличной клубники может быть получен весной 2019 года.
 
Глава региона Владимир Владимиров отметил значимость проекта в рамках развития тепличной отрасли в крае. Для ускорения его воплощения в жизнь он нацелил руководителей заинтересованных ведомств на индивидуальную работу с инвестором и оперативное решение возникающих вопросов.
 
- Сейчас Ставрополье формирует 10% российской продукции защищённого грунта. И мы планируем уже в ближайшее время выйти на долю в 12%, в том числе, благодаря таким проектам. Идея о создании подобного комплекса – это «повестка будущего» для края. Но чтобы добиться результата, с инвестором нужно работать «штучно», - сказал Владимир Владимиров.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться